По данным на 21 октября, в Иркутской области план по осеннему призыву выполнен на 41,1%. На пункты призывных комиссий прибыли 7 тыс. человек, из них 1,1 тыс. призваны в ряды Вооруженных сил РФ. Об этом сообщил заведующий сектором по оборонной и военно-патриотической работе обладминистрации Александр Токарев. По его словам, в настоящее время от службы в армии уклоняются 166 человек, из которых 104 не явились на призывные пункты без уважительных причин. В длительном розыске находятся 416 молодых людей призывного возраста.

По результатам работы призывных комиссий от военной службы освобождены чуть более 2 тыс. человек. Из них 1,7 тыс. признаны ограниченно годными и не годными, 333 уволены в запас до достижения 27-летнего возраста. Отсрочку получили 3,5 тыс. молодых людей: 2,7 тыс. - по причине получения образования, 246 - по семейному положению, 442 признаны временно не годными. Александр Токарев отметил, что отправка призывников Иркутской области в войска начнется после 10 ноября. День призывника состоится 28 октября в Доме офицеров Иркутского гарнизона, передает ИА Байкальская служба новостей.

Осенний призыв 2005 года начался 1 октября и продлится до 31 декабря. За это время в Вооруженные силы РФ с территории Иркутской области планируется призвать около 3 тыс. человек.