Учреждения социальной сферы и жилого фонда Находки подключают к теплоисточникам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, по состоянию на утро 24 октября, в работе находились все котельные, тепло от них подавалось 95% городских потребителей.

Отопительный сезон в Находке стартовал 15 октября и проходит в плановом порядке без серьезных осложнений. Как сообщил заместитель главы города Сергей Мацковский, к 24 октября поэтапно были запущены все городские котельные. Последней вошла в рабочий режим котельная ОАО "Приморский завод", переданная в аренду КГУП "Примтеплоэнерго". На нее пока приходится большинство потребителей, не обеспеченных теплом, в том числе средняя школа №25 в Южном микрорайоне и 6 учреждений здравоохранения. К системам теплоснабжения данные объекты будут подключены в течение понедельника и вторника (24-25 октября). Между тем, тепло уже подается в 43 школы и 13 лечебных учреждений, в 31 детский сад, 20 учреждений культуры и три учреждения социальной защиты населения.

По словам Мацковского, теплом обеспечены 960 из 1 028 жилых многоквартирных домов, оборудованных в Находке централизованным отоплением. Остаются без тепла 68 домов, 42 из них получат тепло в самое ближайшее время от котельной "Приморского завода". Остальные жилые дома не отапливаются из-за обнаруженных порывов на тепломагистралях. Их устранением по улице Ленинской, Тимирязева, Пограничной, Спортивной и Находкинскому проспекту занимаются аварийно-ремонтные бригады местного филиала "Примтеплоэнерго". Кроме того, коммунальные службы продолжают устранение локальных аварий по стоякам в жилых домах, ведут наладку гидравлического режима.

Как отметил заместитель главы Находки, горячая вода в квартиры находкинцев пока не подается. Связано это с тем, что горячее водоснабжение в городском жилфонде осуществляется в основном через бойлерные установки, поэтому на первом этапе необходимо запустить котельные, войти в нормальный рабочий режим и затем приступать к подаче горячей воды.

Обеспеченность городских котельных жидким топливом составляла на 24 октября 20 500 тонн. Угля в наличии 11 500 тонн. На текущей неделе ожидается подход 3 800 тонн мазута, на конец октября и ноябрь согласована поставка в Находку еще 20 000 тонн жидкого топлива.