"Калининградская область - неотъемлемая часть России, а Россия - Европы", "Жители области обладают равными правами на свободу передвижения с гражданами соседних европейских государств" - эти два тезиса были основными в акции по сбору подписей, проведенной общественным движением "Блокадный Калининград". Сегодня в ходе встречи с представителями СМИ, состоявшейся в пресс-центре ИТАР-ТАСС, представители оргкомитета президент "БАЛТОНЭКСИМБАНКА" Юрий Рыдник и Герой России Андрей Шевелев рассказали журналистам о ходе акции.

По словам Ю.Рыдника, движение преследует главную цель - подкрепить общественным мнением позицию Президента России и Правительства РФ в вопросе отстаивания законных прав граждан Калининградской области. Жители Северной столицы проявили солидарность со своими земляками. Об этом говорят собранные за четыре дня около 25 тысяч подписей в поддержку калининградцев.

Герой России А.Шевелев считает, что политика двойных стандартов недопустима при решении калининградской проблемы. Евросоюз, подчеркнул он в беседе с журналистами, должен считаться с мнением россиян, многие из которых ценой собственного здоровья отстояли свободу Калининграда в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы акции отметили, что все собранные подписи будут доставлены в штаб-квартиру ЕС в Страсбурге и представлены участникам ноябрьского саммита Россия-ЕС.