Круглый стол по проблемам распространения ВИЧ- инфекции и борьбы с этим заболеванием состоялся в администрации г. Пензы. Как сообщили корреспонденту ИА ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, для обсуждения проблемы собрались представители областного министерства здравоохранения, городских лечебно-профилактических учреждений, школ, администраций и органов внутренних дел.

Как отметила главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Татьяна Батракова, ситуация с заболеваемостью СПИДом в Пензе не критическая. Но так как болезнь неизлечимая, каждый случай увеличивает статистику. Пик заболеваемости пришелся на 2001 год, в настоящее время количество вновь регистрируемых случаев снижается. За 9 месяцев 2005 года выявлено 83 вновь заболевших. Наибольшее количество - в городах Пензе, Кузнецке и Заречном. По 1-2 случая в 10 районах, в том числе Кузнецком, Городищенском, Пачелмском, Никольском, Пензенском, Сосновоборском, Тамалинском и др. Всего в трех районах области не зарегистрировано ни одного случая заражения.

Как показывает статистика, в нынешнем году в основном, и даже в подавляющем большинстве случаев, заражение происходило половым путем: 80% заразившихся при половом контакте, 18% - при употреблении наркотиков и 2% - вертикально, то есть от беременной матери к плоду. В 2005 году впервые за все время наблюдения количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных женщин превысило количество мужчин.

Участники круглого стола отметили, что в целом эпидемиологическая ситуация в Пензенской области и г. Пензе неблагополучная: суммарное количество инфицированных увеличивается, инфекция вышла из среды потребителей наркотиков в широкие массы населения, несмотря на стабилизацию количества вновь выявленных пациентов, отмечается утяжеление течения ВИЧ-инфекции, растет количество выявленных инфицированных женщин, в том числе детородного возраста.