Ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума поступило 24 октября в Избирательную комиссию Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В состав инициативной группы вошли 28 человек.

После рассмотрения полученных документов избирком направит их в окружную думу. На ближайшей сессии 27 октября депутаты рассмотрят вопрос о регистрации инициативной группы и примут соответствующее постановление, которое в соответствии с действующим законодательством будет вновь направлено в Избирательную комиссию для окончательного решения.

Парламентарии округа должны будут утвердить вопрос, который предстоит вынести на референдум по объединению Иркутской области и Усть-Орды: "Согласны ли вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект РФ - Иркутскую область, в составе которой Усть-Ордынский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом нового субъекта РФ в соответствии с законодательством РФ?". Об этом сообщает ИРА "Телеинформ".

Напомним, ранее аналогичное ходатайство поступило в Избирательную комиссию Иркутской области.