Штормовой ветер и пожары значительно осложнили ситуацию по надежности снабжения электроэнергией амурчан. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный инженер "Амурэнерго" Александр Палей, в течение дня 23 октября на территории Приамурья произошло 14 отключений системообразующих ЛЭП напряжением от 35 до 500 киловольт.

Среди наиболее значимых - дважды повторившееся отключение линии "Завитая-Варваровка", от которой получает электричество предприятие "Амурский уголь". Сначала фидер отключился на 10 минут в 12.40, затем на 16 минут в 17.56. Более 7 часов без света провели потребители, обеспечивающиеся энергией от линии "Георгиевка-Саскаль". Повреждение было устранено к полуночи.

По Благовещенску было 2 серьезных отключения. В течение дня огонь степных пожаров угрожал трем подстанциям, дважды отключалась линия 220 киловольт "Амурская" - "Благовещенская", снабжающая город электроэнергией от Зейской ГЭС. Первый сбой произошел приблизительно в 17 часов, электроснабжение восстановили через 1,5 часа. Однако уже через 40 минут две трети жителей Благовещенска и его окрестностей снова остались без света. Полностью устранить эту аварию оперативным бригадам "Амурэнерго" удалось только в 21.00.

По словам Александра Палея, второй случай был более тяжелым, автоматические системы регулировки нагрузок задействовались практически полностью. Первым делом была прекращена подача электроэнергии по экспортной линии в Китай. Из трех важнейших подстанций в Благовещенске работала лишь одна. На время отключался второстепенный для областного центра Зейский водозабор. Без света осталась и областная клиническая больница, однако там должны были включить источники автономного энергоснабжения наиболее важных блоков, считает Александр Палей, добавив, что точной информацией на этот счет не располагает.

Обстоятельства сбоя электроснабжения значительной части Центрального энергорайона Амурской области выясняет комиссия "Амурэнерго". В течение 10 дней она опросит персонал, проанализирует записи специальных приборов и сделает выводы. Предварительно причина аварии - пожары, которые привели к коротким замыканиям ЛЭП. "Мы небезгрешны, - заявил Александр Палей. - Но от стихийных бедствий никто не застрахован".