В управлении наркоконтроля по Курганской области состоялось расширенное оперативное совещание по итогам деятельности службы за 9 месяцев 2005 года. Обстановка в сфере контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в области продолжает оставаться сложной. По обобщенным данным органов внутренних за отчетный период по линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 1156 преступлений, что на 20,9% больше, чем за 9 месяцев 2004 года, сообщило "Накануне.ru".

По данным областных органов здравоохранения, по сравнению с 2004 годом отмечается рост количества смертей, связанных с употреблением наркотиков. Если за 8 месяцев 2004 года в области было зарегистрировано 8 смертельных исходов, то за аналогичный период 2005 года - уже 30.

Управлением наркоконтроля с начала года зарегистрировано 610 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 76% из них связаны с незаконным сбытом наркотических средств или психотропных веществ. Кроме того, выявлено 13 преступлений по фактам легализации наркодоходов, 9 преступлений по статье 232 УК (организация либо содержание наркопритонов), по фактам контрабанды наркотиков - 14 преступлений.

По линии контроля за легальным оборотом наркотиков в управлении зарегистрировано 34 преступления. Выявлено 2 преступления по статье "Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ", 4 преступления по статье "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества" и 22 преступления по статье "Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ".

В течение 9 месяцев 2005 года в производстве управления находилось 707 уголовных дел. Окончено предварительным расследованием и направлено в суд 143 уголовных дела. В результате их рассмотрения осуждено 125 человек.

Из незаконного оборота изъято 628,2 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 137,6 кг героина, 69,7 кг гашиша, 402,1 кг марихуаны.