10 сентября состоялся расширенный совет имам-мухтасибов Пермского муфтията ЦДУМ России. В работе заседания совета, помимо всех руководителей территориальных правлений мусульман - мухтасибатов (сегодня действуют 10 мухтасибатов Пермского муфтията), приняли участие приглашенные имам-хатыбы и управляющие делами отдельных общин (махалля) области, а также приглашенные представители администрации области и города - Конев В., заместитель начальника управления по работе с территориями, общественными и религиозными объединениями администрации области и Боталов С., главный специалист отдела по работе с общственностью и развитию местного самоуправления администрации г.Перми.

Совет рассмотрел предложенные аппаратом муфтия 17 вопросов и принял по ним 20 решений. Совет признал хорошим организацию учебного процесса в мусульманском колледже "Тарик" и начальном медресе при мечети с.Барда. Объявлены благодарности руководителям колледжа и мечети с.Барда.

На заседании совета обобщен опыт работы аппарата муфтия по взаимоотношениями с представителями традиционных конфессий Прикамья, а также деятельность по борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Решено разработать единую комплексную программу муфтията по борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Рассмотрена общая ситуация в Бардымском районе. Она признана критической. Совет дал поручение имам-мухтасибам Бардымского района активнее взаимодействовать с местной администрацией в решении социально-демографических и морально-нравственных проблем на территории района. Принято решение о включении в план работы мухтасибатов работу в указанных направлениях.

Совет определил порядок сбора гошер (обязательного пожертвования с урожая овощей), а также обратился ко всем имамам Пермской области вести активную разъяснительную работу по участию во всероссийской переписи населения. В рамках заседания совета утвержден протокол отнесения к компетенции и в каноническое ведение мухтасибатов населенных пунктов Бардымского и Осинского районов Пермской области. Протокол подписан всеми тремя имам-мухтасибами Бардымского и Осинского районов. Совет признал хорошим организацию поездки в Булгары 12 июня т.г. и выработал рекомендации по расширению формата участия пермской делегации на празднике в 2003 году. В этот же день было принято решение об открытии с 1 октября т.г. нового учебного года.

Председательствовал на заседании муфтий Перми и Пермской области Мухаммедгали хазрат Хузин, председатель Пермского муфтията ЦДУМ России.