На имя главного федерального инспектора Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по Таймыру и Эвенкии В.А. Маринина поступило обращение главы администрации города Дудинки А.П. Кузнецова. В нем глава местного самоуправления высказал возмущение действиями красноярской городской благотворительной организации "Фонд защиты прав матери и ребенка", представители которой пожелали 8-9 сентября т.г. распространить среди жителей поселка Потапово (подведомствен администрации Дудинки) гуманитарный груз.

А.П. Кузнецов отметил, что, во-первых, проведение благотворительной акции не было согласовано с местной администрацией; во-вторых, на часть гуманитарного груза представители красноярского Фонда не смогли представить необходимых гигиенических сертификатов; в-третьих, не были определены критерии и адресность распределения гуманитарной помощи. Несмотря на требование главы администрации поселка Потапова привести исполнение акции в соответствие с российским законодательством, представители "Фонда защиты прав матери и ребенка" это требование проигнорировали.

Глава администрации Дудинки А.П. Кузнецов высказал справедливое возмущение тем, что представители красноярского Фонда, "нарушив компетенцию органов местного самоуправления, раздали жителям поселка телевизоры и видеомагнитофоны. Вызывающее поведение участников акции и сопровождающих их журналистов вызвало недовольство жителей поселка, спровоцировало претензии к органам местного самоуправления".

"В связи с тем, что подобные факты на нашей территории могут иметь место и впредь, - обращается к Главному Федеральному инспектору глава администрации Дудинки, - прошу вас оказать помощь в ограничении на территории, подведомственной городу Дудинке, деятельности подобных организаций, не желающих выполнять российское законодательство".