Памятки с информацией о том, как себя вести при встрече с больной или погибшей птицей, разрабатывают в Сургуте. Памятка предназначена для населения Сургута и Сургутского района. Места отдыха, рыбалки, охоты и даже работы, например, на месторождениях, у сибиряков практически одни и те же, а значит и шансы заразиться птичьим гриппом равны.

В Сургуте уже готовы к встрече первых птиц. В конце марта в регион прилетит серая ворона. На этих пернатых будет организована охота. "Места скопления ворон - это черта города. И именно они могут нести реальную угрозу по распространению заболевания", - считает заместитель председателя общества охотников и рыболовов Георгий Бернгардт.

Охотники общества будут отстреливать по 40 особей каждого вида пернатых для того, чтобы сделать забор крови на наличие инфекции, сообщило ИА "Тюменская линия". Охотничий сезон 2006 года уже имеет свои национальные особенности. Настоящим сибирякам птичий грипп не страшен. В обществе охотников и рыболовов уже устали объяснять обеспокоенным сургутянам, что традиционный весенний отстрел водоплавающей дичи пока еще никто не отменял.

Напомним, что в регионе создана специальная комиссия при ГО и ЧС по профилактике распространения птичьего гриппа.