Международная организация "Репортеры без границ" обнародовала рейтинг свободы прессы за 2005 год. Россия заняла в этом рейтинге 138 место из 167 возможных, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт центрального Дома журналистов.

В прошлом году Россия занимала 140 место, в 2003 году - 148, а в 2002 году - 121 место. Правда, последние три года в рейтинге участвовали 167 стран, тогда как в 2002 году в нем было всего 139 позиций.

Белоруссия заняла 152 место, Украина - 112, Грузия - 99.

Первое место досталось семи европейским странам: Дании, Финляндии, Исландии, Ирландии, Нидерландам, Норвегии и Швейцарии. Словакия заняла восьмое, а Чехия и Словения разделили девятое место.

Правозащитники отмечают в целом ухудшение положения свободной журналистики в западных демократиях во главе с США, которые скатились в рейтинге сразу на 22 пункта - до 44 места. Произошло это, главным образом, из-за скандальной истории с репортером New York Times Джудит Миллер. Она провела в тюрьме почти три месяца, отказавшись раскрывать имя своего информатора.

На последнем месте, как и год назад оказалась Северная Корея. Кроме нее в последнюю десятку входят: Вьетнам, Китай, Непал, Куба, Ливия, Бирма, Иран, Туркмения и Эритрея.