На Красноярском море спущен на воду паром "Красноярский дорожник". Это значимое событие для жителей Новоселовского, Краснотуранского, Идринского и Курагинского районов. Как сообщила пресс-служба "Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю", на Красноярском водохранилище уже 35 лет курсирует старый муниципальный паром. С вводом в эксплуатацию в 2001 году автомобильной дороги "Табажак- Беллык", благодаря которой путь в краевой центр сократился на 125 км., увеличился и транспортный поток по автотрассе. Поэтому в прошлом году по заказу управления автодорог по Красноярскому краю на Красноярской судоверфи приступили к работам по закладке еще одного парома.

У "Енисейского речного пароходства" был куплен выведенный из эксплуатации буксир. После капитального ремонта и технического усовершенствования буксир "Каратуз" получил вторую жизнь. Коренным образом реконструировали и баржу: установлены семь водонепроницаемых корпусных отсеков; увеличивающих устойчивость судна; на 4 метра расширена палуба; установлены мощные молниеотводные устройства; на корме появилась современно отделанная надстройка для пассажиров. Также баржа оборудована специальными аппорельными надстройками, по которым автомобили заезжают на переправу, кроме того, судостроители разработали специальные приспособления - припаромки. Эти устройства между паромом и берегом в момент причаливания служат промежуточным звеном.

Обслуживает паром команда из 9 человек. Паромы будут работать с шести утра и до девяти вечера с интервалом движения в один час. Финансирование оборудования переправы осуществлялось за счет средств краевого дорожного фонда.