Сегодня, 23 октября в день проведения референдума об объединении камчатских территорий в 8:00 по местному времени (23:00 мск субботы) в области открылись 183 избирательных участка. Еще один участок, где смогут проголосовать жители области, находящиеся в Корякии, начал работу в окружном центре автономии - поселке Палана. Об этом ИА REGNUM сообщили в камчатской избирательной комиссии.

В этот же день в Корякском автономном округе открылись 29 участков, ещё один для жителей Корякии - в Петропавловске-Камчатском. Всего выразить свою позицию по вопросу референдума смогут 17,5 тыс избирателей автономии. На территории же Камчатской области проживают около 259-и тысяч избирателей. Более пяти тысяч человек уже проголосовало досрочно в отдаленных и труднодоступных районах, на судах, находящихся в море, погранзаставах и метеостанциях.

Как добавили в избиркоме, все участки были проверены кинологами с собаками и специалистами пожарной охраны. Милиция переведена на усиленный режим работы.

Голосование будет считаться состоявшимся в том случае, если в нем примут участие более 50% избирателей каждого региона. Если жители хотя бы одного субъекта откажутся от объединения, то укрупнение камчатской территории не состоится.

Жители двух соседних регионов должны ответить на вопрос "Согласны ли Вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством РФ".

Кроме того, в опросных бюллетенях будет предложено назвать имя потенциального кандидата в губернаторы нового субъекта федерации. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский ранее отметил, что мнение избирателей обязательно будет учтено.