В последнее время ведется подготовка площадки для размещения новой базы дорожно-строительной организации ЗАО "Илан". Общество будет участвовать в реализации программы реконструкции и строительства автодорог в Большом Норильске.

Как сообщил начальник производственно-технического отдела МУ "Автодор" Валерий Цыбульский, программа рассчитана на 8-10 лет и для ее выполнения требуется 5 млрд. рублей. В Большом Норильске планируется реконструировать и построить в общей сложности 72 километра автодорог. По расчетам пассажирского потока в перспективе на 10-15 лет решено, что некоторые участки дорог будут достигать от 4-х до 8-ми полос.

За летний период на ремонт автододорог Большого Норильска израсходовано 14,5 млн. рублей, на их содержание - 23 млн., на строительство - 73 млн. рублей. Освоенные суммы гораздо меньше запланированных. Причина в том, что работы, проводимые норильскими дорожно-строительными организациями, далеко не всегда соответствуют технологическим нормам.

Среди основных объектов за летний период отремонтировано около 50% автодороги Норильск-Талнах, улицы Спортивная в Кайеркане и Озерная в Оганере, мост через речку Наледная. Продолжается строительство завода по производству асфальта и бетона объездной дороги вокруг Норильска, транспорт на которой появится предположительно к началу следующего года.