Северный завоз на Таймыре близится к завершению. Об этом корреспонденту "Норильских Новостей" сообщил директор службы государственного заказа администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Дмитрий Кипнис.

Завоз угля, по его словам, завершен на 100% - сегодня разгрузили последнюю баржу в Хатангском порту. Такая же ситуация наблюдается с горюче-смазочными материалами: сейчас осталось завести последнюю партию технических масел. Последний танкер с авиационным топливом для Хатангского авиаотряда придет в порт к концу следующей недели. "Нынешней зимой в населенных пунктах Таймыра будет тепло и никто не испытает недостатка в электричестве", - заявил Дмитрий Кипнис.

Поселки Диксона, в рамках "северного завоза", обеспечены всем необходимым. Последняя баржа с продуктами накануне прибыла в Диксон. Для Усть-Енисейского района также последняя партия продуктов будет отправлена к концу нынешней недели.

Дмитрий Кипнис также сообщил, что в Дудинке и Дудинском районе будет создан резервный запас ГСМ в связи с тем, что Ленское морское пароходство испытывает недостаток в нефтеналивных судах.

Директор службы госзаказа отметил стабильную работу перевозчиков грузов Енисейское речное и Ленское морское пароходства. "Без стабильной работы этих компаний, Северный завоз на Таймыре вряд ли мог быть завершен вовремя", - отметил Дмитрий Кипнис.