В Большом концертном зале Красноярска 22 октября состоялось торжественное празднование 75-летнего юбилея Сибирского государственного технологического университета. На праздник собрались преподаватели вуза, его настоящие и бывшие студенты, представители всех ветвей власти. В зрительном зале был аншлаг. Поздравления на сцене принимал ректор СибГТУ Эдуард Бука, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

С юбилеем свою alma mater поздравил выпускник технологического университета, а ныне глава Красноярска Петр Пимашков. "Мы с гордостью можем сказать, что многие известные изобретения и научные открытия были рождены в технологическом университете. Если посмотреть на огромное количество докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в вузе, сразу становится понятен его уровень. Не зря на базе именно этого учебного заведения была создана экспериментальная научная площадка", - отметил мэр.

Он вручил работникам технологического университета почетные грамоты и благодарственные письма главы города. Кроме того, Петр Пимашков попросил ректора передать преподавателю вуза, известному изобретателю Владимиру Полетайкину конверт с поздравлениями от всех настоящих и бывших выпускников вуза.

Поздравить университет от Законодательного собрания края приехал депутат Всеволод Севастьянов. Он также вручил почетные грамоты и благодарственные письма заведующим кафедрами, доцентам, преподавателям, хозяйственным работникам. Также Севастьянов передал Эдуарду Буке почетную грамоту для всего коллектива Сибирского государственного технологического университета.

Глава администрации Центрального района Красноярска Александр Суворов высказал слова поздравления от всех семи глав районов города и подарил вузу комплект видеоаппаратуры.

К 75-летию университета телеграммы прислали также федеральное агентство по образованию и Федеральное собрание РФ. Слова поздравления от них зачитал депутат Государственной думы Валерий Сергиенко. "Мы все желаем нынешнему коллективу технологического университета, чтобы вуз дожил и пережил свое 100-летие", - добавил депутат. После этого перед гостями выступили творческие коллективы города и самого СибГТУ.