В симферопольской художественной частной галерее 22 октября открылась выставка кованых изделий, выполненных кузнецами крымской столицы. Здесь впервые показаны работы 9 мастеров: ажурные решетки, подсвечники, статуэтки, оружие, рыцарские доспехи, а также походная вьючная кузница, которой более 100 лет.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, данная экспозиция является частью проекта по созданию в Крыму Союза кузнецов. "Крымские кузнецы очень сильны, и хочется собрать их в единую команду, - сказал инициатор выставки Олег Криворученко. - Сейчас заканчивается оформление документов. А неофициально Союз существует с февраля 2005 года на базе Национального союза кузнечного искусства Украины".

Как отметил Криворученко, на полуострове немало достойных мастеров, но пока они разобщены и предпочитают работать в одиночку, что тормозит развитие кузнечного искусства. Выставка - первый шаг к их объединению.

Симферопольским мастерам художественной ковки уже удалось заявить о себе. В августе 2005 года группа симферопольских кузнецов участвовала во Всеукраинском фестивале кузнечного мастерства "Парк кованых фигур" в Донецке. А симферополец Анатолий Леднёв стал победителем первого чемпионата Украины по кузнечному семиборью, проведенному в рамках фестиваля.