Восемь новых дизельных электростанций для Хатанги доставят в следующий понедельник прямым авиарейсом "Санкт-Петербург - Хатанга".

По словам директора службы государственного заказа администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Дмитрия Кипниса, агрегаты уже готовы к отправке. "Предполагается, что пять из них в тундровых поселках будут установлены под открытым небом. И чтобы избежать порчи, мы предполагаем поместить их в 20-тонные морские контейнеры, которые готовятся в Хатанге", - отметил Дмитрий Кипнис.

Распределять дизельные электростанции будет администрация Хатангского района. Как ранее сообщали "Норильские Новости", для покупки электростанций окружной администрацией выделено 4 млн. рублей. Дизели призваны заменить имеющиеся в поселках, но уже морально и физически устаревшие агрегаты. Замена электростанций имеет особенно большое значение для таких поселков, как Сындасско, Новорыбное и Попигай. В каждом из них постоянно функционируют по два дизельных агрегата. Поселки - достаточно крупные; в них расположены школы, детские дошкольные учреждения и интернаты.