В Нагорном Карабахе продолжается перепись населения, которая проводится впервые со времени провозглашения независимой республики. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM учетчица Аида Погосян, ведущая перепись в столице НКР - г. Степанакерте, за 3 дня она практически завершила перепись в закрепленном за ней участке, собрав данные о 286 гражданах в 80 домах. Она - учительница школы, записалась в процесс переписи добровольно, больше из патриотических побуждений.

"К сожалению, прописанные в некоторых домах жители находятся за пределами НКР, и я хотела бы призвать их вернуться на родину. Особенно это касается тех, кто оставил пожилых родителей, нуждающихся в опеке. Кроме того, в них нуждается родина. От стабильной демографической ситуации в республике зависит безопасность нашего государства", - сказала Аида Погосян.

Напомним, что перепись в целом по республике планируется завершить в течение 10 дней. Перепись осуществляется вовлеченными и проинструктированными Национальной статистической службой НКР работниками-учетчиками посредством обхода жилых домов и непосредственного опроса проживающих в них совершеннолетних членов семей. Вопросы в анкете разделены на пункты "А" и "В". Вопросы первого пункта касаются личных данных анкетируемого и его социального положения: имени, фамилии, отчества, пола, даты и места рождения, национальности, гражданства, местожительства, владения языками, источников дохода, места работы и т.д. Второй пункт анкеты призван выяснить бытовые условия: обеспечен ли анкетируемый жильем, когда и из чего это жилье построено, основной источник освещения и отопления, на каком топливе в основном готовится пища, имеются ли телефон, баня, туалет, размер общей жилой площади дома и др.

Окончательные итоги переписи, которая проводится за счет средств госбюджета НКР, будут обнародованы к концу следующего года. Согласно закону "О переписи населения" в Нагорном Карабахе перепись будет проводиться раз в 10 лет. Последняя перепись населения края проводилась еще в советский период - в 1989 году, а до этого - в 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 годах.