На полуостров Юкатан обрушился ураган четвертой категории "Вилма". Побережье Мексики покинули тысячи туристов и местных жителей. Скорость ветра превышает 200 километров в час.

Эпицентр "Вилмы" в настоящее время находится над островом Косумель и медленно смещается к северо-востоку полуострова и, как полагают, будет находиться там в течение двух суток. В результате сильного ливня оказались затоплены улицы популярных океанских курортов Мексики, в том числе Канкуна. Власти эвакуировали 50 тысяч туристов и местных жителей.

Ожидается, что затем ураган затронет Кубу. Там приказано эвакуироваться 370 тысячам человек, 200 тыс. из которых уже покинули свои жилища. К приходу урагана готовятся и во Флориде, берегов которой "Вилма", как ожидается, достигнет в воскресенье или понедельник. На островах в Карибском море в результате урагана уже погибли 13 человек. Туристам, отдыхающим на мексиканском побережье, местные власти приказали отъехать в глубину страны, либо найти себе убежище в одном из спортивных залов или в местных школах. В пяти городах объявлено чрезвычайное положение. На острове Косумель и в курортном Канкуне нет электричества. Как передает BBC, ожидается, что в результате урагана уровень моря на побережье поднимется на три метра. Метеорологи предсказывают, что во время урагана на западе Кубы и на полуострове Юкатан может выпасть до полуметра осадков, передает Газета.ру.