Президент Виктор Ющенко уволил генерального прокурора Украины Святослава Пискуна потому, что он тормозил расследование резонансных дел. Так прокомментировал журналистам отставку генпрокурора глава секретариата президента Олег Рыбачук во время традиционного брифинга, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Рыбачука, показательным в этом плане было расследование отравления Виктора Ющенко.

Рыбачук напомнил, что первые тесты на отравление тогда еще кандидата в президенты Украины диоксином были проведены в конце 2004 года в Нидерландах и Германии и доказали наличие в коже "такой концентрации, что не могло быть объяснено естественной причиной". В январе 2005 года был проведен очередной анализ крови и жировых тканей Виктора Ющенко в федеральной лаборатории Швейцарии, который вновь подтвердил факт отравления президента Украины. Однако, вопреки тому, что дело по отравлению Ющенко было возбуждено в декабре 2004, как утверждает Рыбачук, постановление о судмедэкспертизе крови, кожи и волос было вынесено только 20 октября 2005 года (через шесть дней после увольнения Святослава Пискуна - прим. ИА REGNUM). Рыбачук также подчеркнул, что, зная, о том, что на территории Украины нет лаборатории для проведения анализов, генпрокуратура обратилась с ходатайством о помощи к швейцарским специалистам только 16 сентября 2005 года. Сейчас, утверждает Рыбачук, заканчиваются переговоры по проведению экспертизы, и анализы будут переданы ей в первой декаде декабря нынешнего года.

Вместе с тем, Рыбачук не согласился с предположениями о том, что причиной увольнения Пискуна послужило открытие Генпрокуратурой уголовного дела против экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко. По словам Рыбачука, Пискун преднамеренно в последние дни своей работы, открыл это дело, хотя оно не имело судебной перспективы, для того, чтобы ссылаться на него, как на причину своего увольнения. "Это абсолютно прогнозируемое поведение прокурора, который понимает, что он профессионально не может выжить", - подытожил Рыбачук.