Работниками культуры объединенного Красноярского края подписана единая программа действий. 21 октября в Красноярском музейном центре состоялось подписание документа единой программы действий работников культуры Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Событие было приурочено к презентации выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Снова вместе и навсегда", посвященной открытию совместного творческого сезона объединенного края. Заместитель начальника управления культуры по Красноярскому краю Мария Жданович приветствовала собравшихся: "На протяжении 13 лет Красноярскому краю недоставало особого аромата культуры северных районов. Поэтому было решено организовать выставку с таким названием. Этот день войдет не только в историю объединенного края и в историю России как важное событие в мире культуры".

Кроме официальных лиц в открытии выставки принимали участие фольклорные ансамбли "Сибирская вечера" и "Оберег", молодежный фольклорный ансамбль КГАМиТ. Посетители выставки также могли наблюдать за самим созданием работ из камня, бисера и бересты. Народные умельцы Эвенкии, Таймыра и Красноярска демонстрировали свои мастер-классы.

Всего на выставке представлено свыше 700 произведений центров народного творчества 14 территорий Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Это работы самодеятельных художников, лоскутные панно, вышивка, украшения из бисера, работы из дерева и кости, поделки из бересты и многое другое.