Началась реконструкция взлетно-посадочной полосы Курганского аэропорта. Работы проводит фирма "Камдорстрой" из Набережных Челнов. Уже пройдены первые 60 метров реконструируемого участка. Ведутся работы по устройству дренажа на наращиваемом участке полосы. Одновременно идет заделка трещин на действующей трассе. Для обновления покрытия полосы рядом смонтирован асфальтобетонный завод. "Камдорстрой", выиграв тендер на выполнение проекта, стала генеральным подрядчиком работ и до конца 2005 года планирует освоить 50 млн рублей, которые выделило на реконструкцию правительство РФ. В 2006 году из Москвы ожидается новый транш в размере 120 млн рублей.

Начала работ власти области добивались пять лет. Как считают в правительстве, реконструкция позволит усилить транспортную инфраструктуру и обеспечит приток авиаперевозок в регионе. По словам директора ОАО "Аэропорт "Курган" Виктора Важенина, начало работ на взлетно-посадочной полосе знаменует новый этап в жизни предприятия, которое начинает выходить из кризиса. Поддержку оказывают владелец контрольного пакета акций - московская компания "АЭРОФИЛДС" и акционеры аэропорта - предприятия Зауралья. Среди них - комбинат "Синтез", ЗАО "Курганстальмост", ОАО "Курганэнерго", сообщило "УралПолит.Ru".

В ближайших планах - обеспечение стандартов безопасности пассажиров и авиаперевозок, установка в зоне досмотра современного оборудования. Для этого руководство предприятия рассчитывает привлечь средства акционеров, опираясь на поддержку администрации области.