Для защиты от птичьего гриппа на территории Ленинградской области транспорт на птицефабриках обрабатывается в газовых камерах. Кроме того, для прохождения транспорта на территорию фабрик используются дезинфицирующие барьеры. О таком распоряжении областных властей корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-службе областного правительства. С сегодняшнего дня все птицефабрики переведены на закрытый режим работы. Запрещен ввоз птицы на территорию региона из тех субъектов РФ, в которых ранее были зафиксированы случаи птичьего гриппа.

Руководителям птицефабрик поручено выкупать и уничтожать всю птицу, принадлежащую работникам фабрик. Сотрудники птицефабрик обедают на территории своих предприятий, за пределы фабрики их выпускают только после окончания рабочего дня. Также распоряжением областных властей "резко ограничен" режим пропуска на территорию предприятий транспорта и людей. Представители профильных комитетов областной администрации разработали график посещения и проверок всех 17 птицефабрик области.

Напомним, 23 августа 2005 года областной губернатор Валерий Сердюков подписал распоряжение "О мерах по предотвращению заноса вируса гриппа птиц на территорию Ленинградской области". В этом распоряжении Сердюков обращался к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с призывом не закупать для города птиц в "подозрительных регионах", а делать это в Ленинградской области, где случаев птичьего гриппа нет.