Главный раввин России Берл Лазар 20 октября направил официальное письмо заместителю председателя Государственной Думы Владимиру Жириновскому в связи с появлением в Интернете видеозапись речи депутата Госдумы от партии ЛДПР Николая Курьяновича. Данную видеозапись разместила на своем сайте одиозная организация "Славянский союз" (СС), откровенно называющая себя национал-социалистической и использующая в качетсве эмблемы стилизованную свастику. На видеоролике депутат Курьянович, стоя рядом с лидером "Славянского Союза" Дмитрием Демушкиным, заявляет, следующее: "Славянский союз и скинхеды - это, безусловно, полезные организации, являются своеобразным катализатором того, что у нас происходит в обществе. Это здоровая реакция здорового организма на тот беспредел, и в том числе в национальном вопросе, который уже на протяжении десятилетий творится у нас в России! Слава России!" Произнося последнюю фразу, Курьянович вместе в Демушкиным вскидывают руки в нацистском приветствии.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного раввина России.

В письме Берла Лазара Владимиру Жириновскому, в частности, говорится: "Вы лично неоднократно заверяли политический класс и российское общество в целом, что возглавляемая Вами партия ЛДПР свободна от проявлений агрессивного национализма, расизма и антисемитизма. К сожалению, ряд событий последних месяцев, начиная с печально известного антисемитского "письма 500" и кончая фашистской выходкой г-на Курьяновича, дезавуируют Ваши заявления и дискредитируют вашу партию.

Буду Вам крайне признателен, если Вы примете действенные меры по очистке рядов ЛДПР от расистов и антисемитов и однозначно жестко определите позицию вашей партии по национальному вопросу. Полагаю, что именно в преддверии Дня согласия и примирения такой демарш был бы по достоинству воспринят как гражданами нашей многонациональной и многоконфессиональной Родины, так и сообществом цивилизованных стран. Пока лицо ЛДПР будут определять Курьянович и ему подобные - боюсь, что и отношение в мире к вашей партии и к Вам лично будет крайне настороженным".

Справка ИА REGNUM: Николай Курьянович депутат Госдумы от избирательного объединения Либерально-демократическая партия России, представитель Иркутского регионального отделения этой партии, неудачно претендовал на пост губернатора Иркутской области, в настоящее время член Комитета Госдумы по безопасности. Известен экстравагантными политическими высказываниями и крайне националистическими взглядами. В частности предлагал создать сеть вооруженных отрядов на базе националистической организации "Движение против нелегальной иммиграции" и национал-социалистического движения "Славянский Союз" ("СС"), а также выступил с инициативой о лишении российского гражданства женщин, сочетавшихся браком с иностранцами кроме граждан стран СНГ (наряду с разрешением многоженства для граждан России).

В течение длительного времени никак не проявлял себя в области законотворчества. Активизировался в последнее время. 17 июня 2005 г. им были внесены два законопроекта: "О внесении изменений в статью 15 абзац 9 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года №2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" с предложением установить, что реализация Правительством РФ полномочий по управлению государственным внутренним и внешним долгом осуществляется "по согласованию и только после утверждения Государственной Думой " (отклонен Госдумой 16 сентября) и О внесении изменений в статью 43 пункт 2 Федерального закона №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (возвращен автору 15 сентября ввиду правовой малограмотности).

27 июня Николай Курьянович внес еще три законопроекта: О внесении изменений в статью 8 пункт 1 Федерального закона № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", предполагающий утрату гражданства Российской Федерации гражданкой России в случае заключения ею брака с гражданином иностранного государства (кроме государства из числа стран СНГ), "О дополнении статьи 19 пунктом 4 с подпунктом "а" Федерального закона № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", предусматривающий лишение гражданства Российской Федерации лица, приобретшего находящееся за пределами Российской Федерации недвижимое или иное имущество на сумму свыше 1 млн. рублей, и "О дополнении пунктами "з", "и", "к", "л" статьи 16 Федерального закона № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", предполагающий введение дополнительных оснований для отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и заявлений о восстановлении в гражданстве Российской Федерации (все отклонены Госдумой 21 сентября).

26 сентября депутат Курьянович внес законопроект "Об исключении из Уголовного кодекса РФ статей 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 282.1 ("Организация экстремистского сообщества"), 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации")", 18 октября Советом Госдумы возвращен автору для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы.

И наконец 13 октября он внес законопроект "О введении статьи 213.1 "Дезорганизация работы государственного учреждения или общественной приемной" в Уголовный кодекс РФ" (20 октября возвращен автору по тому же основанию).

16 августа Николай Курьянович обратился к руководителям Администрации президента Российской Федерации, Совета безопасности РФ и к Генеральному прокурору с требованием закрыть за "антироссийскую деятельность" правозащитную организацию Московское бюро по правам человека.