В Рыбинске ученики и учителя средней школы № 26 разработали проект "Музей памяти", посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В результате получился виртуальный музей, созданный на основе экскурсий, сочинений, рисунков, документальных материалов.

Музей состоит из 5 залов. В первом зале Великая Отечественная война представлена в документах и фактах. В нем воссоздана хроника событий, показаны различные награды с краткой исторической справкой. В этом же зале можно увидеть ужасы фашизма (Освенцим, Хатынь). Здесь же находятся и результаты соцопроса о неофашизме.

Следующий зал носит название "Край родной, навек любимый...". В нем рассказано о трудовом подвиге горожан, о стрелковых дивизиях, батальонах, созданных в Ярославской области. В этом зале некоторые учителя школы оставили свои воспоминания о военном детстве.

В зале "Никто не забыт, ничто не забыто" проводится экскурсия по улицам города, названным именами героев. Здесь же можно познакомиться с воспоминаниями учеников об их родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Четвертый зал посвящен школе. В нем представлена программа патриотического воспитания школьников, содержится информация о победах школы в различных соревнованиях и конкурсах, фотоматериалы.

В последнем открыта художественная галерея. Помимо репродукций картин советских художников, плакатов ВОВ здесь находятся и рисунки учеников. "В 2004 году учителя познакомились с программой "Intel" - обучение для будущего". На основе полученных знаний решили разработать и реализовать проект. Так родилась идея о создании виртуального музея, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 26 Марина Сарафанникова корреспонденту ИА REGNUM. - Мы хотели систематизировать результаты исследовательской деятельности по изучению истории Великой Отечественной войны на основе документальных материалов и воспоминаний. Проект получился глобальным. Учителя иногда используют собранные данные в своей работе. Нередко и школьники берут отсюда информацию для выполнения каких-либо заданий. Пока виртуальный музей существует только на диске. Но в будущем мы планируем создать для него сайт в интернете. Экспозиции музея ежегодно будут обновляться".