Начало осени ознаменовалось целой серией семинаров и симпозиумов югорских писателей и поэтов за пределами автономного округа. Пишущая братия обменивается опытом, намечает планы на грядущее, "натаскивает" молодую поросль. С очередного регионального семинара молодых литераторов Уральского федерального округа, прошедшего в городе Каменске-Уральском Свердловской области, вернулись ответственный секретарь окружной писательской организации Николай Коняев и поэт из Урая Вячеслав Шабуров. Наш земляк руководил на семинаре секцией прозы.

Участники семинара договорились о выпуске коллективного сборника писателей Сибири и Урала "Морозко", а также сборника сказок и легенд для детей, куда войдут произведения Марии Волдиной, Николая Коняева и Юрия Вэллы.

"В ближайшее время выходит первый номер литературного альманаха "Чаша круговая", - сообщил "Югра-Информ" Николай Коняев. Увидят свет произведения Александра Игумнова, Сергея Козлова, Владимира Волковца, Владимира Мазина и других.

В честь 150-й годовщины со дня рождения писателя Мамина-Сибиряка, которая отмечается в ноябре этого года, решено на долевых началах учредить литературную премию его имени. Её удостоятся авторы за выдающиеся произведения наших дней.