С момента своего создания челябинские наркополицейские приступили к выработке механизма взаимодействия с коллегами из других правоохранительных органов, а также к организации взаимодействия с общественными силами, и в частности, с добровольными народными дружинами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в настоящее время уже доброй традицией стала ежедневная совместная работа наркополицейских с членами ДНД.

Только с начала 2005 года в рамках проведения операции "Притон" сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области с помощью дружинников пресечена деятельность 22 наркопритонов, изъято из незаконного оборота свыше 10 килограмм различных наркотических средств, привлечено к административной ответственности свыше 500 правонарушителей.

Стоит отметить деятельность дружины, созданной при "Благотворительном фонде им. А.К.Дейнеко". С помощью дружинников фонда в октябре 2005 года наркополицейские изъяли из незаконного оборота свыше 6,5 кг наркотических средств.