"Атомная ТЭЦ безальтернативна для Архангельской области", - заявил представитель администрации области по АТЭЦ в Минатоме Игорь Орлов 20 октября на круглом столе по вопросу "О состоянии работ по подготовке строительства Архангельской АТЭЦ и мерах по ее сооружению в установленные сроки", прошедшем в областном Собрании депутатов Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты облсобрания, чиновники администрации области и представители общественности обсуждали вопрос перспективы строительства АТЭЦ в Архангельской области. "Предполагаемая АТЭЦ - уникальный в масштабах России проект. От одной станции будут питаться энергией сразу три города - Архангельск, Северодвинск и Новодвинск", - подчеркнул в своем выступлении Орлов. Помимо него, выступили и другие сторонники строительства АТЭЦ Архангельской области, которые рассказывали о тех преимуществах, которые получит область от строительства атомной станции.

"Это первая встреча атомщиков с тех пор, как на пост пришел новый губернатор. Видимо, в прошлом году на встрече в Архангельской области сторонники идеи строительства атомной ТЭЦ не увидели особой заинтересованности у губернатора, поэтому в этом году попытались идти другим путем и лоббировать идею через областное Собрание депутатов", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель Ассоциации общественных экологических организаций Архангельской области Сергей Федоров.

Стоит отменить, что, не смотря на проведенный круглый стол, на предстоящую, ноябрьскую сессию областного собрания вопрос так и не вынесен.