Череповец - единственный из всех муниципальных районов Вологодской области, где не открыли новое учреждение социальной защиты - службу "Социальное такси", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 21 октября на встрече с Алексеем Акишиным, заместителем мэра по социальным вопросам заявил Виктор Булатов, председатель комитета по социальной защите мэрии Череповца. "Отделения "Социальное такси" появились во всех муниципальных районах области, а в Вологде их два", - отметил Виктор Булатов.

В сентябре по постановлению правительства Вологодской области для улучшения условий жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 22 муниципалитета области, включая Вологду и Череповец, получили пассажирские автомобили "Газель". Организовать работу служб по предоставлению транспортных услуг социально-незащищенным людям предписывалось на базе учреждений социальной помощи.

По словам Алексея Акишина, причиной затягивания открытия новой социальной службы стала необходимость жесткой оптимизации бюджета города на 2006 год. По постановлению правительства области во вновь создаваемую службу "Социальное такси" необходимо принять на работу пять человек. "Когда у нас будет десять автомобилей, тогда мы будем говорить об открытии новой социальной службы. Если в Вологде сейчас четыре социальных учреждения, то в Череповце их восемь. Поэтому нам необходимо взять на работу только двух водителей, и посмотреть, к какой из уже существующих служб прикрепить обслуживание автомобиля".