На расширенном заседании бюджетного комитета Думы Ставропольского края были уточнены положения бюджета-2005 года и решались проблемы по конфигурации межбюджетных отношений на будущий год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в контрольно-аналитическом отделе краевого парламента, глава комитета Алексей Яшкунов предъявил претензии к финансистам правительства края.

Он, в частности, сказал: "Мы считаем, что специалисты исполнительных властных структур продолжают практику уточнения важнейшего закона по факту. Налицо низкий уровень бюджетного планирования. Вспомните, коллеги, какие дебаты шли по 250 миллионам рублей, необходимым для льгот по проезду в общественном транспорте. Сегодня мы видим, что по итогам девяти месяцев нынешнего года сверхплановая прибыль составила 900 миллионов. Их, конечно, мы постараемся справедливо распределить, но зачем было столь высоко задирать дефицит - раздувать его до 1,3 миллиарда?".

Всего в проект документа "О межбюджетных отношениях" и в закон "О бюджете Ставропольского края на 2005 год" было внесено 150 различных уточнений и поправок. Причём только две из них пока не приведены к единому знаменателю. Это стало результатом совместной работы депутатов, специалистов правительства в ряде рабочих групп, готовивших документы к чтениям на ближайшем заседании Госдумы края.

Соавторами законодательных инициатив по внесению изменений в бюджетные законы выступили и главы ряда городов и районов края. В их числе - мэр Невинномысска Виктор Ледовской, глава города Минеральные Воды и Минераловодского района Михаил Чукавин, председатель Ставропольской городской Думы Игорь Епринцев, вице-мэр краевого центра Андрей Уткин и другие.

Миллионы рублей бюджетной прибыли, по убеждению депутатов, необходимо направить на социальные нужды и покрытие убытков во многих муниципальных бюджетах.

В течение считанных дней проекты законов пройдут последние апробации и будут вынесены на очередное заседание краевого парламента, намеченное на 27 октября.