Главной темой совещания явилось обсуждение мер по содержанию мостов, подводных и воздушных переходов на реке Оке, проходящей по территории области. В работе заседания приняли участие как представители государственных органов: канала им. Москвы, Речной администрации Московского бассейна, Российской транспортной инспекции (МООРТИ), и др., так и владельцы перечисленных водных объектов.

Ряд предприятий и организаций имеют в настоящее время подводные переходы на Оке, которые, вследствие обмеления реки находятся на глубине залегания выше проектно предусмотренной меры. "Несоответствие глубины залегания этих подводных переходов может привест к двум опасным тенденциям: нарушению экологической обстановки (обрыв канализационных дюкеров и нефтепроводов) и возникновению угрозы для жизни людей (обрыв электрокабелей высокого напряжения и газопроводов)" - прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель руководителя МООРТИ Борис Биркин. "На наших судоходных путях на сегодняшний день насчитывается около 200 подводных переходов. По данным МООРТИ 39 из них - потенциально опасны. Владельцы этих объектов не проводят положенное (один раз в 5 лет) водолазное обследование своего имущества". Представители МООРТИ выдвинули предложение по созданию механизма воздействия через органы государственной власти на владельцев потенциально опасных переходов с тем, что бы в межнавигационный период, они проводили водолазное обследование и предоставляли необходимую документацию в ФГУП "Канала им. Москвы".

На совещании также был поднят вопрос о принятии мер по восстановлению полноценного судоходства на Оке. "Если мы собираемся в ближайшую навигацию возродить судоходство по верхней Оке - от Серпухова до Коломны, то можно рассчитывать и на возрождение туристических рейсов от Серпухова до Тарусы и Поленово. Кроме того, реально наладить транспортное движение от Калуги до Москвы, что удобно для доставки продуктов питания в Москву и Подмосковье" - считает руководитель отдела внутреннего водного транспорта Олег Крылов. Cообщает пресс-служба Министерства транспорта Московской области