В Нижнем Новгороде 21 октября бригада московских монтажников установит копию памятника Минину и Пожарскому перед храмом Иона Предтечи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства.

Как сообщалось ранее, памятник работы скульптора Зураба Церетели был доставлен в Нижний Новгород 30 сентября.

Скульптура представляет собой уменьшенную копию установленного в Москве памятника работы Ивана Мартоса. В начале 20 века макет памятника был вывезен Львом Троцким в Аргентину. Однако Церетели удалось разыскать в Аргентине макет скульптуры Мартоса и создать памятник, основываясь на параметрах макета.

Парная скульптура предводителей Нижегородского ополчения 1612 года предназначалась для установки в Нижнем Новгороде, но торжественное открытие памятника состоялось в 1818 году в Москве, на Красной площади.

В 2001 году в преддверие выборов нижегородского губернатора мэр Москвы Юрий Лужков дал обещание подарить копию знаменитого памятника Нижнему Новгороду. Однако тогда мэр города Юрий Лебедев заявил, что город готов выкупить у Москвы сам памятник, а средства на эти цели могут выдать нижегородские меценаты. После проигрыша на выборах губернатора Ивана Склярова, которому Лужков пообещал подарить копию, мэр столицы больше не говорил о намерении отдать скульптуру, а мэр Нижнего Новгорода - о готовности купить оригинал.

В начале 2004 года новый глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил, что правительство Москвы по-прежнему предлагает передать городу уменьшенную копию памятника. Планировалось, что в первом полугодии 2004 года будет выбрано место для скульптуры, а до конца года она будет установлена. Участком для размещения памятника была выбрана небольшая площадь перед храмом Иоанна Предтечи. Храм требовал реконструкции, которую завершили на год позже обещанного срока - к осени 2005 года. Установку копии памятника Минину и Пожарскому приурочена к празднованию 4 ноября, когда в России впервые будет отмечаться День народного единения. В этот день в Нижний Новгород ожидается приезд Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.