В Челябинской области пройдет фестиваль детских и юношеских СМИ "Журналина-2005". Фестиваль проводится в рамках областной целевой программы "Одаренные дети". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства образования и науки Челябинской области Светлана Бородулина, на фестиваль приедут молодые журналисты примерно из 20 территорий Челябинской области.

В 2005 году темами фестиваля стали "Образование Южного Урала" и "Развитие детского массового спорта". В течение четырех дней юным корреспондентам предстоит посетить мастер-классы профессиональных журналистов и преподавателей челябинских вузов, поучаствовать в конкурсе (написать статью или подготовить сюжет по итогам посещения коркинских предприятий и учреждений), выпускать ежедневную фестивальную газету.

Состоится пресс-конференция министра образования и науки Челябинской области Владимира Садырина и начальника Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Сергея Кимайкина, встреча с педагогом и автором детских книг Николаем Шиловым. Запланирована также культурная программа: посещение коркинского бассейна, дискотеки, конкурсы.