Московский регион пока еще находится под влиянием антициклона. Интенсивность перемешивания в ночные часы была невелика, однако, уже под утро с усилением ветра стали усиливаться и процессы рассеивания вредных примесей. Поэтому, как и ожидалось, значительного роста загрязнения воздуха не произошло. Даже вблизи оживленных автомагистралей превышения допустимых уровней не зафиксировано, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг". По данным ГПУ "Мосэкомониторинг", на автотрассах концентрации загрязняющих веществ находятся в пределах допустимых значений. Максимальное содержание оксида углерода отмечается на уровне 0,9 ПДКм.р. (Бирюлево), диоксида азота - 1,0 ПДКм.р.(ул.Бутлерова). В жилых районах города содержание вредных примесей не превышает 0,5ПДК м.р. Наиболее благоприятная экологическая ситуация, как и вчера, наблюдается на Воробьевых горах.

На всей территории города концентраций углеводородов, диоксида серы и озона в утренние часы не превышали фоновых значений. В данный момент фиксируется обычный рост концентраций вредных веществ, связанный с увеличением автотранспорта. Максимум загрязнения ожидается в ближайший час. Превышения нормы вредных примесей до 1,3 раза вероятны только вблизи наиболее загруженных автотрасс.

По данным Московского Гидрометеобюро в течение дня общие метеорологические условия: умеренный ветер и отсутствие запирающих слоев инверсии будут способствовать рассеиванию вредных веществ. Кратковременные превышения допустимых норм возможны в вечерние часы, на территориях, находящихся под непосредственным влиянием автотранспорта. В течение дня в жилых районах города сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха.

Прогноз экологической обстановки на ближайшие сутки благоприятный. В ближайшие сутки в городе в целом ожидается пониженный уровень загрязнения. Даже в ночные часы интенсивность рассеивания будет умеренной, а днем, с усилением ветра до 5-10 м/с, (местами до 15м/с), загрязняющим веществам не будет никакой возможности надолго задерживаться в нижних слоях атмосферы столицы. Свободное время можно без сомнения посвятить прогулкам по улицам любимого города - воздух будет чистым.