Площадь, непосредственно примыкающая к памятнику им. Н.Г.Чернышевского и саду "Липки", предоставленная в конце 2004 года Комитетом по управлению имуществом области ООО "Центрум" для строительства торгово-развлекательного комплекса, осталась в государственной собственности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовской областной прокуратуры, 13 октября 2005 года вступило в законную силу решение Арбитражного суда Саратовской области, в соответствии с которым удовлетворено заявление заместителя прокурора области о признании недействительным распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 14 декабря 2004 г. № 527-р. В соответствии с данным распоряжением ООО "Центрум" в аренду сроком на десять лет был предоставлен земельный участок общей площадью 1076 кв.м. для строительства торгового комплекса с предприятиями общественного питания и досуга.

При изучении плана земельного участка было установлено, что его границы находятся в охранной зоне трех памятников культурного наследия федерального значения: памятник Чернышевскому Н.Г. (скульптор Кубальников А.П., архитектор Н.П. Гришин), сад городской "Липки" (ворота, ограда, парк) (художник С.Чухонин), здание присутственных мест (1 половина 19 века).

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 25 июля 2002 г. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" на земельных участках, прилегающих к объектам культурного наследия устанавливаются охранные зоны - территории, в пределах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия в их историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объектов культурного наследия.