Нынешней осенью в Нижневартовске планируется продолжить возведение новой мечети, сообщило информационное агентство Запсибинформ. В ноябре прошлого года были забиты сваи под строительство, но в связи с отсутствием средств работы были приостановлены.

По словам Салавата Хазрат Ситдикова, имам-мухтасиба мусульман города и района, сейчас с администрацией Нижневартовска, руководством Тюменской нефтяной компании и компанией "Славнефть" ведутся переговоры о выделении средств на строительство мечети. В результате на реализацию проекта уже поступили первые 5 млн. рублей от компании "Славнефть".

Как сообщил имам-мухтасиб, всего на строительство потребуется около 100 млн. рублей. При стабильном финансировании строительство планируется закончить за три года.

В марте прошлого года в Нижневартовске открылся молельный дом, который был возведен на средства администрации города и ТНК.

Новая мечеть рассчитана на 800 человек. В ней планируется не только совершать религиозные обряды, но и проводить культурные акции.

Как сообщил Салават-Хазрат Ситдиков, на сегодняшний день в Нижневартовске с населением около 240 тыс. человек проживает примерно 50 тыс. мусульман, среди которых большинство составляют татаро-башкиры.