В связи с регистрацией птичьего гриппа в деревне Яндовка Ефремовского района санэпидслужба Тульской области распространила заявление, в котором сообщается, что по состоянию на 20 октября 2005 года все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации очага завершены, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вся птицеводческая продукция, выпущенная на птицефабриках области, допущена в установленном порядке к реализации на предприятиях торговли, рынках, микрорынках и безопасна для здоровья.

Одновременно санэпидслужба в целях профилактики заболеваний гриппом рекомендует в октябре-ноябре 2005 года вакцинироваться от этого заболевания. Сделать прививку против гриппа можно в лечебном учреждении по месту жительства (платно) или месту работы (за счет средств предприятий).

Для профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, с целью повышения защитных сил организма в осенне-зимний период населению рекомендовано также применять препараты, укрепляющие иммунную систему - поливитамины с микроэлементами, различные иммуностимуляторы; не переохлаждаться, по возможности обеспечить полноценное питание, больше употреблять в пищу свежих овощей, фруктов.