20 октября Николай Емельянов официально вступил в должность главы города Чебоксары. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на торжественной церемонии присутствовали президент Чувашии Николай Федоров, почетные граждане столицы, депутаты городского собрания и Госсовета, представители политической и хозяйственной элиты республики. В торжественной тишине мэр произнес клятву и получил символы мэрской власти. Пафос церемонии сменился дружелюбием и смехом, когда олимпийская чемпионка и почетная чебоксарка Елена Николаева, пытааясь надеть на Николая Ивановича мэрскую мантию, долго не "попадала". Для всех присутствующих, и в особенности для главы, это было лучшей психологической разрядкой.

Не очень официальным было и выступление президента республики. Николай Федоров назвал вновь избранного мэра "дорогим нашим Николаем Ивановичем" и сказал, что знает его как человека "абсолютно ответственного и потому очень надежного". Пожелал ему успехов в работе и пообещал, что руководство республики будет ему "опорой, базой и, если хотите, - крышей". "Я убежден, - сказал Федоров, - что и муниципальные, и республиканские, и федеральные структуры власти приложат максимум усилий для превращения Чебоксар в еще более благоустроенный город, привлекательный и самобытный, с высоким уровнем культуры. В их слаженной и эффективной работе - залог успешного решения самых сложных задач, реализации самых масштабных проектов".

Поздравляя Николая Емельянова с вступлением в должность, главный федеральный инспектор по Чувашии Александр Муратов признался, что голосовал за него, потому что выбирал развитие и процветание города. Благословил Николая Емельянова и епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии Савватий,пожелавший мэру мудрости. В ответном слове Николай Емельянов поблагодарил горожан за поддержку на выборах и выразил надежду на активное участие жителей столицы в жизни города.

Несмотря на официальность и торжественность данного мероприятия, атмосфера в зале была доброжелательной и домашней. Казалось, что даже очень официальные лица здесь присутствуют по доброй воле и сердцу, исключительно из уважения к Николаю Емельянову.