Состояние оптовой торговли алкогольной продукцией в Тюменской области во II полугодии 2002 года будет обсуждаться на заседании Попечительского совета некоммерческого партнерства "Ассоциация предприятий-поставщиков алкогольной продукции "Тюменская водка", которое пройдет 12 сентября, - сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в Фонде развития и поддержки предпринимательства Тюменской области.

Избранный в июле новый президент ассоциации Юрий Кормильчик, начальник центра управления активами Фонда предпринимательства, считает, что тюменская водка способна и должна конкурировать с известными российскими марками. Объемы ее производства и реализации, популярность среди широкого круга потребителей, а также медали и дипломы региональных и всероссийских выставок достаточно серьезно аргументируют его мнение.

Некоммерческое партнерство "Тюменская водка" зарегистрировано в ноябре 1999 года. Его главная цель - всесторонняя поддержка местного товаропроизводителя. Изначально в него входило всего два предприятия, на сегодняшний день их 18. Помимо известных производителей спиртного (ОАО "Бенат", ОАО "Ишимский винно-водочный завод", ОАО "Сибпредком"), это 14 оптовых фирм, ГУП ТО "Тюменьспиртпром" и Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области.