Суд завершил допрос потерпевшего по уголовному делу в отношении предпринимателя Михаила Дикина. Об этом из здания Приокского районного суда Нижнего Новгорода, где проходит слушание дела, сообщает корреспондент Нижегородского телеграфного агентства.

Эпизод, который рассматривается в суде, напрямую не относится к покушению на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина, в организации которого подозревается Михаил Дикин и его брат - бывший начальник штаба Приокского РОВД Александр Дикин.

1 октября 2003 года, по данным следствия, Дикин при аварийной ситуации, сложившейся на Молитовском мосту в Нижнем Новгороде, вышел из своего автомобиля и несколько раз выстрелил из газового пистолета в водителя другого автомобиля - Вадима Кузьмина.

Потерпевший ответил на вопросы адвокатов Михаила Дикина и суда. Он объяснил некоторые различия в своих показаниях, которые дал 20 октября и в феврале 2005 года, тем, что не может помнить всех подробностей произошедшего.

Суд также допросил свидетеля по данному делу Галину Захарцеву, которая в момент совершения преступления вместе со своим мужем проезжала мимо на автомобиле "Жигули". Захарцева подтвердила, что видела в машине стрелявшего женщину, которая, по словам Кузьмина, впоследствии скрылась. Захарцева также сообщила, что видела, как злоумышленник выстрелил Кузьмину в лицо, а также подтвердила, что потерпевший не пытался каким-либо образом ответить своему обидчику. В дальнейшем Захарцева узнала стрелявшего в Михаиле Дикине по одному из телевизионных сюжетов.

Допрос свидетельницы не был завершен судом. Очередное заседание назначено 21 октября. Будет допрошена жена потерпевшего Мария Кузьмина, которая также была свидетельницей происшествия.

Данное дело в отношении Дикина объединено с уголовным делом о покушении на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина. Покушение было совершено 1 декабря 2003 года. Машина, в которой ехал Сорокин, была расстреляна неизвестными на трассе Нижний Новгород - Касимов.

Александру Дикину предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 (пункты ж и з, "Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ч.2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Михаилу Дикину предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", статье 105 "Убийство", статье 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", статье 213 "Хулиганство", а также статье 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Дело рассматривается судом с участием присяжных.