Партия "Яблоко" 20 октября провела пикет против назначения Кирсана Илюмжинова президентом Республики Калмыкия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, в акции, которая прошла на Площади Революции, напротив здания Государственной Думы, приняло участие около 50 активистов партии.

Как говорится в пресс-релизе "Яблока", участники "на длинном бумажном транспаранте написали "кровью" слово "Кирсан". Главным объектом акции стала "мумия", обмотанная окровавленными бинтами. На "мумии" была надпись - "Республика Калмыкия". Все это стало своеобразными символами криминальной политики Илюмжинова".

Активисты выступили с такими лозунгами как "Илюмжинова - в отставку!", "ВВП, не бойся Кирсана!", сообщает пресс-служба партии. На акции выступил заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который заявил: "Теперь мы знаем, что отмена губернаторских выборов была нужна Кремлю не для борьбы с криминально-феодальными режимами ельцинского периода, а для укрепления этих режимов в обмен на личную лояльность их главарей". Митрохин также сказал, что "назначая Илюмжинова президентом Калмыкии, Путин становится соучастником действий по выгораживанию заказчиков убийства Ларисы Юдиной, которая заплатила жизнью за борьбу с коррупцией руководства республики".

Главный редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня" Лариса Юдина была убита в июне 1998 года. Глава партии "Яблоко" Геннадий Явлинский неоднократно обвинял власти Калмыкии в причастности к ее убийству. В 1999 года Верховный суд Калмыкии приговорил обвиняемых в убийстве Владимира Шанукова и бывшего помощника Кирсана Илюмжинова Сергея Васькина к 21 году колонии особого режима. Третий обвиняемый - Андрей Липин приговорен к 6 годам колонии строгого режима. Четвертый обвиняемый, представитель президента Калмыкии в Волгоградской области Тюрбя Босхомджиев, освобожден от уголовной ответственности за "чистосердечное раскаяние и помощь следствию". Заказчик преступления установлен не был.

19 октября президент РФ Владимир Путин внес в Народный Хурал (парламент) Калмыкии кандидатуру Кирсана Илюмжинова для наделения его полномочиями главы республики. Илюмжинов руководит Калмыкией с 1993 года.