Как ранее сообщалось, сегодня, 20 октября стало известно, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковскийэтапирован для отбывания наказания в колонию ИК-10 (старое название ЯГ 14/10), которая находится в 2 км от г. Краснокаменска Читинской области - второго по величине города региона. По информации пресс-центра Ходорковского, данное учреждение было сформировано в конце 1960-х гг. для обеспечения рабочей силой Приаргунского горно-химического объединения по переработке ураносодержащей руды, добываемой на крупном месторождении в Краснокаменском районе.

В настоящее время спецконтингент кологии занят на нескольких заводах по изготовлению железобетонных изделий для шахтового и жилищного строительства, в центральных авторемонтных мастерских и на ремонтно-строительном участке местного ремонтно-механического завода. В колонии имеются также и швейные цеха, где осужденные выпускают спецодежду (форменное обмундирование для сотрудников УИС, МВД, одежда для спецконтингента), столярный и сувенирный цеха. В подсобном хозяйстве выращивают свиней и коров. Тем не менее значительная часть осужденных не заняты. Среднедневной заработок трудоустроенного осужденного по Читинской области составляет - 23 рубля 23 копейки.

В настоящее время в исправительном учреждении содержится около тысячи осужденных (в 2002 г. - 1389 человек). Средний возраст - 24 года. Срок лишения свободы у осужденных в среднем колеблется от трех до пяти лет. Наибольшее количество преступлений, совершенных осужденными, по статье 158 Уголовного кодекса РФ "Кража", что составляет около 40 процентов от общего числа осужденных.