Вопрос о привлечении кредита для закупки топлива рассмотрен в сентябре на заседании постоянной комиссии по бюджету и финансам областной Думы, сообщили из пресс-центра облдумы. Законом Сахалинской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Сахалинской области "Об областном бюджете Сахалинской области на 2002 год" администрации Сахалинской области разрешена выдача гарантии по привлечению кредита на закупку топлива ОАО "Сахалинэнерго" в сумме 280 млн. рублей под поручительство РАО "ЕЭС России" с гашением в 2003 году. Однако РАО отказало в выдаче своего поручительства.

По мнению депутатов, решение вопроса об оформлении кредита не терпит отлагательства в связи с ситуацией, сложившейся в сфере подготовки сахалинской энергосистемы к работе в зимний период. Растёт задолженность за поставляемое топливо, что может привести к нарушению налаженного режима поставки для создания запасов на электростанциях.

Пересмотр с 15 августа текущего года тарифов на электрическую и тепловую энергию ОАО "Сахалинэнерго" укрепит его финансовое положение, но реальный прирост финансовых средств произойдет только с наступлением зимы, когда увеличится потребление электроэнергии и включится теплоснабжение в областном центре. Образовавшийся в третьем квартале 2002 года в ОАО "Сахалинэнерго" кассовый разрыв можно устранить с помощью привлечения кредита.

Чтобы не допустить срыва в подготовке энергосистемы к зиме, администрация области внесла на рассмотрение областной Думы проект закона, в котором предлагается привлечь дополнительные средства в виде кредита ОАО "Сахалинэнерго" в сумме 280 млн. рублей без поручительства РАО "ЕЭС России". Комиссия по бюджету и финансам рекомендовала областной Думе принять предложенный законопроект на первом после парламентских каникул пленарном заседании.