В скором времени в провинции Квебек, расположенной на востоке Канады, может быть задействована система сертификатов вакцинации, которая будет препятствовать гражданам, не получившим второй компонент вакцины от COVID-19, посещать бары, рестораны, спортзалы и различные массовые фестивали. Об этом 12 июля сообщил канадский телерадиовещатель CBC.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

Министр здравоохранения Квебека Кристиан Дюбе ранее предупредил, что сертификаты вакцинации могут быть введены, если в регионе начнется четвертая волна пандемии. Он подчеркнул, что власти рассматривают такой шаг как альтернативу всеобъемлющим локдаунам.

Вместо закрытия отдельных секторов экономики сертификаты вакцинации смогут ограничивать действия людей, не прошедших ревакцинацию.

Однако критики обращают внимание на правовые проблемы, связанные с дискриминацией, поскольку, например, в провинции Манитоба, сертификат вакцинации позволяет полностью привитым жителям не сидеть на карантине по возвращении из поездки по Канаде и дает им больше прав на посещение больниц и домов для престарелых.