"Законопроект о совершенствовании налогового администрирования, внесенный правительством на рассмотрение в Государственную Думу, не только не снизил налоговый террор, но и вышел недружественным по отношению к российскому бизнесу", - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил Георгий Шевцов, депутат Государственной Думы от Вологодской области, заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

По мнению Георгия Шевцова, негативно отразиться на бизнесе может порядок проведения камеральных налоговых проверок. Фактически, их сроки ничем не ограничены. "Предполагается усиление контроля со стороны проверяющих органов. Представители бизнеса просили установить список документов для камеральных проверок, прописать сроки проверок и оградить предприятия от повторных визитов налоговиков, после которых следует доначисление штрафов и налогов. Этого не сделано. Несовершенна и законодательная статья, регламентирующая сроки проведение выездных проверок. Новый законопроект гласит, что выездная проверка не должна длиться более двух-трех месяцев. В исключительных случаях она может быть продлена. И ее продолжительность может достигать 14-15 месяцев. То есть получается, что законопроектом разрешается посадить налоговый орган на территорию компании и разрешить проверять его постоянно. В данном документе нет норм, которые бы предусматривали ответственность налоговых органов за неправомерные действия", - отметил Георгий Шевцов.

Георгий Шевцов сообщил, что депутаты Государственной Думы от Вологодской области намерены добиваться внесения изменений в данный законопроект.