В 2003 году в Нижегородской области, по предварительным расчетам, объем валового регионального продукта (ВРП) увеличится на 103%, объем промышленной продукции - на 102,5%. Об этом вчера на заседании Правительства Нижегородской области сообщила директор департамента прогнозирования и программного планирования Людмила Карнюшина в рамках доклада "О социально-экономическом развитии Нижегородской области на 2003 год". По ее словам, уровень прироста промышленности и ВРП в Нижегородской области близок к среднероссийскому. Между тем, темп прироста ниже, чем в среднем по России.

Производство продукции сельского хозяйства, согласно прогнозам, увеличится на 101%, производство продовольственных товаров - на 103%, иностранные инвестиции - на 108,5%. При этом темпы прироста инвестиций и реальных доходов населения далеки от среднероссийского уровня, отмечалось в выступлении.

Финансовые доходы области в 2003 году, согласно прогнозам, увеличатся на 11,2% по сравнению с данными на текущий год и составят 76 миллиардов рублей.

Основные задачи экономической и социальной политики, поставленные перед Правительством Нижегородской области на 2003 год, включают обеспечение полной и своевременной выплаты заработной платы и социального развития, устойчивого развития систем жизнедеятельности, в том числе, развития транспорта и сферы ЖКХ, создание условий для роста эффективности производства, обеспечение роста собственных доходов территорий, реализацию принятых отраслевых программ.