Гражданская партия "Пора" утверждает, что Верховная рада Украины приняла ряд решений, которые нельзя расценивать иначе, как предательство избирателей и национальных интересов Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии. В частности, речь идет о решении депутатов не поддерживать законопроекты, необходимые для вступления Украины во Всемирную организацию торговли, запретить приватизацию "Криворожстали" и принятие закона о неприкосновенности депутатов местных советов.

"Пора" подчеркивает, что вступление Украины в ВТО поможет развитию конкурентоспособности украинской экономики, выходу отечественных предприятий на новые рынки и будет определять рост благосостояния населения Украины. Однако депутаты в данном решении, как и в большинстве решений Верховной рады Украины в целом, руководствуются не общенациональными интересами, а интересами узких лобистских групп. Эти группы, говорится в заявлении "Поры", ставят интересы своих предприятий и избирательную конъюнктуру выше интересов украинской экономики и украинского народа.

Кроме того, "Пора" решительно осуждает попытки депутатов помешать справедливой открытой приватизации завода "Криворожсталь". Приняв в первом чтении закон о запрете приватизации "Криворожстали", народные депутаты сбили цену на это стратегическое предприятие. Это определяет убытки украинского народа на десятки или даже сотни миллионов долларов. Ни один из депутатов не поступает так со своими собственными интересами, зато, немало депутатов постоянно и систематично вредят национальным интересам Украины.

Вместе с тем, "Пора" осуждает возобновление Верховной радой Украины криминальную и административную неприкосновенность депутатов местных советов. В результате этих действий, по убеждению представителей партии, криминальные группировки еще с большей энергией будут рваться во власть, а деятельность государственного механизма, и, в частности, правоохранительных органов, будет в значительной степени парализована. Таким образом, выше упомянутые решения Верховной рады, по мнению "Поры", представляют собой угрозу для национальных интересов Украины. В связи с этим, партия осуждает "дешевый популизм" депутатов, который дорого стоит украинскому народу и призывает украинский народ не допустить, чтобы депутаты, которые действуют против интересов Украины, не попали в состав будущего парламента.