Правительство Челябинской области утвердило прогноз социально-экономического развития региона на 2006 г. В 2006 г. валовой региональный продукт Челябинской области составит свыше 420 млрд руб., или 105,5-107% по отношению к уровню 2005 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов сделал обширный доклад, в котором отобразил основные показатели развития региона на 2006 год.

"Прогноз социально-экономического развития региона составлен в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства, на основе прогнозных материалов органов исполнительной власти, муниципальных образований и градообразующих предприятий. Прогноз разработан в двух вариантах: умеренный и благоприятный. В числе положительных внешнеэкономических и внутрироссийских факторов, учтенных при разработке прогноза, стоит отметить высокие цены и рост спроса на сырье, активизацию инвестиционной деятельности предприятий и повышение инвестиционного рейтинга России. Среди отрицательных факторов - ухудшение конъюнктуры и снижение цен на рынке металлов, рост цен на железорудное сырье, повышение цен на энергоносители", заявил министр.

По словам Клепова, объем инвестиций в экономику Челябинской области в 2006 г. составит около 80 млрд рублей. Основным источником инвестиций останутся собственные средства крупных промышленных предприятий. Их доля в общем объеме вложений составит 64%. В 2006 г. ОАО "ММК", ОАО "ЧМК" и ОАО "Комбинат "Магнезит" планируют направить на инвестиционные проекты 12 млрд, 7 млрд и 1 млрд рублей. соответственно. Доля банковского капитала в структуре инвестиций возрастет и составит 13%.