В Верховном совете республики Хакасия продолжается подготовка к очередной сессии, которая намечена на 25 сентября. Накануне, 10 сентября, на заседании Президиума республиканского парламента под председательством Ю.А. Шпигальских были рассмотрены некоторые предполагаемые изменения и дополнения в действующие законы Хакасии.

Так, по инициативе председателя комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Михаил Саражаков к законам "О статусе депутата районного, сельского, поселкового Совета депутатов в Республике Хакасия" и "О местном самоуправлении в Республике Хакасия" предполагается исключить норму, запрещающую перевод депутата на нижеоплачиваемую работу в порядке дисциплинарного взыскания.

Необходимость в норме отпала после изменения трудового законодательства Российской Федерации, которым такого вида взыскания не предусматривает.

Прокуратурой республики Хакасия был направлен протест на отдельные положения Закона РХ "О Верховном Совете Республики Хакасия". Поскольку нормы этого закона относятся к разграничению полномочий между федеральными и республиканскими органами власти, принято решение удовлетворить требования прокуратуры.

Соответствующий проект постановления предложила председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Президиум своим решением признал утратившими силу некоторые отменить постановления за 1999 - 2000 г.г., которыми предоставлялись гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера, льготы на получение жилищных субсидий, поскольку решение данных проблем сегодня входит в компетенцию федеральных властей.

Депутаты Новосибирского облсовета обратились к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Совету Федерации и Госдуму с обращением по поводу реформирования РАО "ЕЭС России". Президиум Верховного Совета РХ, обсудив данную инициативу новосибирцев, одоб-рил обращение в адрес федеральных органов власти с требованием не выводить электроэнергетику из-под контроля государства.

На этом Президиум закончил свою работу.